信件编号: | MG2020090034 | 来信时间: | 2020/09/28 09:47:54 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 请问慢性病卡办理是什么流程,每年什么时候开始办理 | ||
答复情况: |
答复单位:明光市医疗保障局
   答复时间:2020/09/28 11:47:36
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。已与您电话联系,详细了解你所咨询的问题。您父母参加明光市城乡居民医疗保险,目前居住地涧溪镇。1.患者提供就诊医疗资料、证件资料必须完全真实有效。2.患者须参加当地当年度城乡居民保险。3.所患病种必须在当地城乡居民保险规定可办理慢性病及特种疾病病种范围内。4.慢性病的检查报告要求二级以上医院的,申请慢性病的相关用药情况、医嘱等就诊医疗资料送达到涧溪镇卫生院医保办5,各乡镇每个季度将评审慢性病资料统一交到明光市医疗保障基金管理中心,该中心组织相关专家进行评审,对评审结果逐一通知。 |