您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

城镇居民养老保险

信件编号: MG2021120062 来信时间: 2021/12/30 15:12:59
信件类型: 我要咨询 姓名: 陈****
内容: 我母亲2022年8月就满60周岁,与2016年开始交城镇居民养老保险,请问2022年8月可以办理退休领取养老金吗?如果想补缴费用,请问怎么补缴,可以补缴多少费用?
答复情况:
答复单位:明光市人社局    答复时间:2021/12/31 10:25:01

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经核实,您母亲2022年8月年满60周岁,从2016年开始缴纳城乡居民养老保险,目前已缴纳6年。根据有关规定和实际情况,您母亲领取养老金的条件一是须补缴2012至2015年之间的城乡居民养老保险,二是在2022年须缴纳当年度城乡居民养老保险。若上述条件均满足,您母亲可在到龄前携带户口本、身份证等材料前往所在乡镇街道人社所办理领取待遇手续。若您还有疑问,可致电明光市城乡居民养老保险管理服务中心0550-8020283。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意