信件编号: | MG2022040006 | 来信时间: | 2022/04/02 20:44:34 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 本人原籍在明光,现工作在福州,这边的社保可否用于报销,如果不行,改如何操作。孩子在家生育 | ||
答复情况: |
答复单位:明光市医疗保障局
   答复时间:2022/04/06 10:02:07
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 根据电话沟通,了解您的参保情况。由于目前您的参保地是福州,没有在明光参保,根据《滁州市人民政府关于印发滁州市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(滁政[2019]24号)文件精神,未在规定期内参保缴费的人员,不享受当年度城乡居民基本医疗保险待遇。新生儿实行“落地”参保,新生儿监护人应当在新生儿出生后90天内,凭居民户口簿或居住证到户籍所在地或居住地的乡镇(街道办事处、社区管理服务中心)办理城乡居民基本医疗保险参保缴费手续,参保后可享受当年度城乡居民基本医疗保险待遇。
感谢您对我们工作的理解和支持。
|