信件编号: | MG2023040015 | 来信时间: | 2023/04/06 11:40:06 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | ||
内容: | 电动车现在是上不了牌照吗?网上申请牌照后去了邮政银行说现在不发牌照了,那上路会被罚款吗? | ||
答复情况: |
答复单位:明光市公安局
   答复时间:2023/04/07 10:12:21
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 根据现有规定,现明光市电动车上牌仅限2023年年3月1日前购买的电动车且必须持有发票证明申请号牌。经核实,您的情况不符合电动车上牌现有规定,无法申请非国标牌照。若急需上牌可前往车管所上黄牌(机动车号牌)。无牌驾驶非机动车,根据《道路交通安全法》规定,会受到相应的法律处罚,请遵守道路交通规则。感谢您对我们工作的理解和支持。 |